Фестиваль «Вдохновение» 2019 на ВДНХ: даты и мероприятия

Дата: 4 Jul, 2019      Рубрика: Прогулки выходного дня, Фестивали и события в Москве

Пять лет исполняется международному фестивалю «Вдохновение» и восьмидесятилетний юбилей в этом году будет отмечать Выставка достижений народного хозяйства.

В эти два юбилея на фестивале «Вдохновение» 2019 будут отмечены с размахом – в различных павильонах и Зелёном театре пройдёт 20 постановок, которые будут представлены творческими коллективами российскими, европейскими и коллективами бывших союзных республик.

Помимо этого, в рамках фестиваля будут представлены перфомансы и инсталляции художников, впечатляющие своими масштабами.

Фестиваль пройдёт с 05.07 по 21.07.2019 г.

Список мероприятий на фестивале Вдохновение 2019:

  1. «Земля Нод», FC Bergman
  2. «Наше всё...» Ахматова. Свидетель
  3. Спектакль-прогулка «Свинарка и пастух» 
  4. Every Brilliant thing (Прекрасные вещи), импровизационный театр
  5. «Leonardo», NoGravity
  6. «Свинарка и пастух»
  7. «Кандид, или Оптимизм», театр кукол
  8. «Лю-беф», театр «Амазгаин», Армения
  9. «Детский альбом»
  10. «Кинопоэзия. Чувства сквозь времена»

Перфоманс «Земля Нод», FC Bergman

Место проведения: ВДНХ, павильон №75.
Дата и время: с 5 по 7 и с 9 по 10 июля в 21:30.
Стоимость билетов: от 2000 до 5000 руб.
Возраст: не указан.

фестиваль Вдохновение 2019

Это перфоманс, выполненный по мотивам библейской истории про Каина и Авеля, заявлен самым главным гвоздём программы на фестивале Вдохновение 2019. В перфомансе демонстрируется вся безысходность этой ситуации, а также будет показана аллегория на тему земли Нод, на которой происходили все описанные события.

Вход в музей осуществляется через ковчег, размерами 12 * 12 *24 метра, который символизирует комнату молчания, где останавливается время и создаётся ощущение, что внешнему миру не проникнуть сюда. Однако в процессе представления выясняется, что это не так.

Помните также, что максимальное количество зрителей – 250 человек.

 «Наше всё...» Ахматова. Свидетель

Место проведения: Дом культуры ВДНХ.
Дата и время: 5 июля в 19:00.
Стоимость билетов: от 500-900 руб.
Возраст: 12+

фестиваль Вдохновение 2019

«Наше всё…» - это цикл мероприятий, которые организовали непосредственно художественный руководитель Ингеборга Дапкунайте и арт-директор фестиваля Роман Должанский. На этих мероприятиях вы сможете погрузиться во вновь набирающий популярность жанр – театральное чтение.

Как уже понятно из названия - «Наше все … Ахматова» посвящено поэтессе Анне Ахматове.

Вести моноспекаталь будет Авангард Леонтьев, который является народным артистом РФ. Этот спектакль, проходящий в первый день фестиваля Вдохновение, по задумке должен показать творчество разных годов жизни Анны Ахматовой. В роли Свидетеля будет актер Дмитрий Сердюк.

Спектакль-прогулка «Свинарка и пастух»

фестиваль Вдохновение 2019

Место проведения: ВДНХ. Старт прогулки от главного входа.
Дата и время: с 6 по 21 июля в любое время.
Стоимость билетов: бесплатно до 21 июня включительно.
Возраст: не указан.

Уникальность этого спектакля состоит в том, что это радио-спектакль, который вы слушаете приблизительно по образу и подобию аудиогида. Только вместо экскурсии в ваших наушниках будет звучать радиоспектакль, а вы сами будете проходить по местам действия и визуализировать его в своём воображении.

Основная идея спектакля – перенести вас в то время, когда ВДНХ только открылось – 30-40 годы, и познакомить вас с событиями, которые происходили тогда, с людьми, которые жили и посещали ВДНХ.

Вы невольно окажетесь в гуще событий, которые происходили здесь по сценарию советского кинофильма «Свинарка и пастух»

До 21 июня включительно для посетителей фестиваля Вдохновение прослушивание спектакля будет абсолютно бесплатным. Для тех, кто захочет позже его прослушать – можно будет приобретать билеты за деньги.

Для прослушивания спектакля необходимо скачать мобильное приложение МХТ (Мобильный художественный театр).

Every Brilliant thing (Прекрасные вещи), Литовский импровизационный театр Kitas kampas

фестиваль Вдохновение 2019

Место проведения: Дом культуры ВДНХ.
Дата и время: 8 июля в 20:00.
Стоимость билетов: бесплатно, но необходима регистрация
Возраст: 16+

В рамках фестиваля Вдохновение 2019 Китас кампас представит импровизационный спектакль, состоящий всего из одного актёра. Но, не спешите с выводами – это не моноспектакль, так как во время действия на сцену будут привлекаться разные зрители, и уже с их участием будет разыгрываться импровизационное шоу.

Основной сюжет спектакля заключается в том, что главному герою пьесы сообщают, что его мама попала в больницу из-за попытки суицида. Ему, конечно же, страшно от этого осознания, но он собирается с мыслями и пытается убедить маму в том, что не следует сводить счёты с жизнью потому что… и приводит множество доводов – чем именно нужно наслаждаться, что даёт жизнь.

Спектакль проходит на литовском языке, но все желающие под залог могут взять наушники с синхронным переводом.

«Leonardo», NoGravity

фестиваль Вдохновение 2019

Место проведения: Зелёный театр ВДНХ.
Дата и время: 12-14 июля в 21:00.
Стоимость билетов: от 1000 до 5000 рублей
Возраст: не указан.

Этот спектакль посвящён 500-летию гениального изобретателя Леонардо да Винчи. В процессе представления вы увидите настоящие чудеса, в научном мире именуемые оптическими иллюзиями.

Тем не менее, это будет выглядеть весьма завораживающе – вы увидите парящих в воздухе акробатов, которые будут вопреки физики и общим представлениям о гравитации менять свои формы. Вы увидите машины того времени.

Основная философия спектакля заключается в том, чтобы доказать, что спустя даже столетия слова чуда и иллюзия остаются синонимами.

Сюжет спектакля основан сразу на нескольких сюжетах, связанных с Леонардо да Винчи. Здесь вы увидите и философские составляющие теорий да Винчи, и элементы его самых знаковых творений.

«Свинарка и пастух»

фестиваль Вдохновение 2019

Место проведения: Зелёный театр ВДНХ.
Дата и время: 17-21 июля в 21:00.
Стоимость билетов: от 500 до 1000 рублей.
Возраст: 6+

Наверняка, все, кто родились и выросли в СССР, видели кинофильм, который снимался во время войны – «Свинарка и пастух», по сюжету которого русская девушка и дагестанский парень встретились и влюбились друг в друга.

Съёмки проходили в том числе и на ВДНХ, поэтому обойти эту тему стороной в рамках художественного фестиваля Вдохновенье на ВДНХ было никак невозможно. Именно поэтому такому сюжету в рамках фестиваля Вдохновение 2019 посвящено целых два события, одно из которых уже описывалось выше.

В наши дни история повторится, на этот раз в декорациях Зелёного театра ВДНХ, которые, впрочем, приятно удивят, даже, искушённого зрителя. Организаторы обещают настоящую феерию с визуальными эффектами.

А ещё будет живая музыка – находящийся здесь же ансамбль будет исполнять полюбившиеся всем мотивы из фильма, как приближенно к оригиналу, так и в современной обработке – в стилях блюз, рок-н-ролл и так далее.

«Кандид, или Оптимизм», Могилевский областной театр кукол, Беларусь

фестиваль Вдохновение 2019

Место проведения: Дом культуры ВДНХ.
Дата и время: 13 июля в 20:00.
Стоимость билетов: бесплатно, но необходима регистрация.
Возраст: 18+

В Доме культуры ВДНХ пройдёт спектакль по мотивам Вольтеровской повести «Кандид, или Оптимизм». Спектакль состоит из двух актов и пройдёт в рамках фестиваля Вдохновенье 2019 совершенно бесплатно, но необходимо заранее зарегистрироваться, так как количество мест в зрительном зале ограничено.

Возрастное ограничение совсем не случайно – повесть Вольтера имеет довольно таки откровенный характер, так что детей сюда лучше не брать для их душевного состояния.

По сюжету главный герой ищет ответы на философские вопросы, при этом в своём авантюрном путешествии он сталкивается с реальной жестокостью мира. По мнению режиссёра – многие войны похожи на такие – Вальтеровские.

В спектакле задействованы труппы сразу двух театров – кукольного и драматического. В консолидации они творят настоящие чудеса на сцене.

«Лю-беф», театр «Амазгаин», Армения

фестиваль Вдохновение 2019

Место проведения: Дом культуры ВДНХ.
Дата и время: 12 июля в 20:00.
Стоимость билетов: бесплатно, но необходима регистрация.
Возраст: 14+

Армянский театр, который ставит представления с клоунадой и юмором. Хватает и разговорного жанра, когда одна ситуация резко сменяется другой – за обсуждением Чёрного квадрата Малевича следует диалог Пушкина и Маяковского, затем появляются уборщицы в нарядах в стиле конструктивизма…

Спектакль, который будет показан в Доме культуры ВДНХ по мотивам Даниила Хармса – одного из самых эксцентричных и непредсказуемых писателей и поэтов СССР.

Сам театр «Амазгаин» ведёт свою историю с 1992 года. В репертуаре театра русские, армянские и зарубежные постановки.

Посещение спектакля – бесплатное, но необходимо заранее зарегистрироваться на спектакль.

«Детский альбом»

фестиваль Вдохновение 2019

Место проведения: Дом культуры ВДНХ.
Дата и время: 6 июля в 20:00.
Стоимость билетов: 500-900 рублей.
Возраст: 10+

Программа для тех, кто помладше – Ингеборга Дапкунайте будет исполнять поэтические миниатюры, наполненные необыкновенной экспрессией, автором которых является Вера Павлова. Прозвучат стихи из цикла «Детский альбом Чайковского».

Обратите внимание на то, что возрастной рейтинг на данное мероприятие 10+, то есть не для совсем маленьких. Да и время проведения мероприятия 20:00. И, конечно же, не забудьте заранее приобрести билеты, благо они не очень дорогие.

«Кинопоэзия. Чувства сквозь времена»

фестиваль Вдохновение 2019

Место проведения: Танцплощадка парка «Останкино».
Дата и время: 6 июля в 21:00.
Стоимость билетов: бесплатно, но необходима регистрация.
Возраст: 12+

В рамке фестиваля Вдохновение 2019 в парке Останкино на танцплощадке пройдёт специальная театрализованная программа, которая была разработана в рамках проекта «Кинопоэзия. Чувства сквозь времена».

Если вкратце, то этот проект – «Кинопоэзия» - был разработан под авторством Анатолия Белого, который является заслуженным артистом России. Это просветительский проект, в рамках которого всего лишь за 3 года было создано целых 15 короткометражек по мотивам и на стихи известных поэтов.

Рассадка свободная, но для посещения мероприятия требуется бесплатная регистрация. Без регистрации вас не пустят. Также организаторы предупреждают на счёт опозданий – сидячее место опоздавшим не гарантируется!

Павильон «Космос» на ВДНХ: часы работы в 2023, цены на билеты и фото

Павильон «Космос» на ВДНХ: часы работы в 2023, цены на билеты и фото

Павильон Космос ВДНХ – один из первых, открывшихся после реконструкции. На днях мы решили заглянуть туда и посмотреть – действительно ли получился шедевр, или же это сильно распиаренная халтура, стоимостью 500 рублей за человека.

Павильоны ВДНХ в 2023 г: фото, расположение на карте

Павильоны ВДНХ в 2023 г: фото, расположение на карте

Рассказываем про самые интересные павильоны ВДНХ, что можно посмотреть, график работы и стоимость билетов. Отметим все павильоны на карте, чтобы было удобнее ориентироваться.

Речной транспорт Москвы: маршруты и цены

Речной транспорт Москвы: маршруты и цены

Рассказываем о речном транспорте Москвы. Какие есть маршруты, названия остановок – причалов, цены на билеты.

Усадьба Кусково: как добраться, музеи, цены на билеты

Усадьба Кусково: как добраться, музеи, цены на билеты

Как добраться до усадьбы Кусково, что посмотреть, сколько стоят билеты в музеи, и стоит ли ехать в усадьбу – расскажем в данной статье.

Аттракционы в парке Сокольники: цены, фото и видео

Аттракционы в парке Сокольники: цены, фото и видео

Наш обзор всех аттракционов парка Сокольники для детей и взрослых. Дадим актуальные цены на 2019 г, информацию о расположении, графике работы. Также расскажем о панде парке, тюбинговой горке, скейт парке.

Комментарии ()

    Прогулки выходного дня

    Мы в соцсетях:

    В контакте
    Instagram
    YouTube
    Подписаться на рассылку