Погода в Москве в декабре 2018 года. Точный прогноз Гидрометцентра

Дата: 6 Dec, 2018      Рубрика: Прогулки выходного дня, Погода в Москве по месяцам

Мудрые призывают нас жить сегодняшним днём, ибо прошлое уже прошло, а будущее ещё не наступило. Однако, мы представить себе не можем свою жизнь без планирования. И, конечно же, одна из самых важных составляющих – это прогноз погоды! Если прогнозы курсов валют и ценных бумаг – больше удел специалистов в этой сфере, то прогноз погоды, безусловно, интересен всем. Причём желательно – точный прогноз погоды.

В этой статье мы постараемся привести самый точный прогноз погоды в декабре в Москве на 2018 год.

Как сказала наша знакомая работница гидрометцентра, погода – дама весьма своенравная и непредсказуемая. Поэтому самый точный прогноз погоды может быть максимум на три дня.

Точность прогноза погоды от гидрометцентра в Москве на декабрь 2018 года – так же не может являться величиной непогрешимой.

Но не отчаивайтесь, определённые тенденции мы отследить можем и вот они.

Температура воздуха

Декабрь 2018 года в Москве будет достаточно мягким месяцем. Температура будет постоянно колебаться от -10 до +4 – естественно не в одни сутки, а в разные дни.

Плохо это или хорошо? То, что не будет трескучих морозов – наверное, всё-таки, хорошо. Но вот постоянное подтаивание выпавшего снега, выпадение мокрого снега с дождём – это очень некомфортная ситуация. Равно как и выпадение осадков в виде ледяного дождя – явления, которое в последние годы встречается всё чаще и чаще.

Для справки – ледяной дождь, это дождь, выпадающий в лёгкий минус. Т.е. с неба он падает в жидком виде, а долетая до земли, ветвей деревьев, припаркованных автомобилей и так далее – мгновенно замерзает. В результате улицы превращаются в самый настоящий каток.

погода в Москве в декабре 2018
Прогноз погоды в декабре 2018 по дням от Гидрометцентра (Москва)

Погода в Москве в начале декабря:

Начало декабря будет сопровождаться больше снегопадами и небольшими морозами. Температура воздуха будет доходить до -12 градусов в ночное время и подниматься до -2 в дневное. Так что тем, кто ещё почему-то не переобулся в зимнюю резину, необходимо это сделать первым делом.

Погода в Москве в конце декабря:

К концу декабря количество осадков сильно не уменьшится, температура воздуха стабилизирвуется - в районе -8 градусов ночью и от -1 до -5 градусов в дневное время. Так что Новый год ожидается с умеренными морозами и снегом, а не «поздняя осень», как это бывает иногда.

Прогноз погоды в декабре 2018 по осадкам

В предыдущем пункте мы поговорили об осадках в целом, но пришло время поговорить об их количестве. Так вот, если верить официальным источникам от гидрометцентра – осадков будет довольно много. Будет и снег, и дождь, и снег с дождём, причём практически каждый день.

Особенно эта информация может пригодиться тем, у кого имеется загородный дом в ближайшем Подмосковье. Если в черте города с результатами выпадения осадков и погодных условий худо-бедно справляются городские службы. То в загородном поместье – вы сами в одном лице все службы ЖКХ.

погода в Москве в декабре 2018
Температура и осадки в среднем за декабрь в Москве

Чем заняться в декабре 2018 в Москве?

С учётом того, что погода будет мягкая, но мокрая, лучше всего проводить время под крышей – ходить в музеи, театры.

В дни без дождя можно посещать многочисленные катки, многие из которых стали предлагать искусственный лёд, на котором можно кататься, даже, в плюсовую температуру, главное, чтобы не было дождя. 

А ещё декабрь всегда ассоциируется у всех с Новым годом, так как является последним месяцем в году. Для детей в конце декабря начнут работать новогодние ёлки, самые популярные из которых мы указали в статье, руководствуясь только официальными сведениями.

Масленица 2024 в Москве: мероприятия и программа

Масленица 2024 в Москве: мероприятия и программа

Рассказываем про празднование Масленицы, которая пройдет в Москве с 11 по 17 марта 2024 г. Расскажем про площадки фестиваля, программу с точным расписанием мастер-классов и концертных мероприятий.

Путешествие в Рождество 2023-2024: площадки фестиваля, программа

Путешествие в Рождество 2023-2024: площадки фестиваля, программа

Рассказываем о самых интересных площадках фестиваля Путешествие в Рождество 2023-2024. Программа мастер-классов, спектаклей, ледовое шоу, график работы катков и многое другое.

Осенний велофестиваль 2023 в Москве, даты, программа

Осенний велофестиваль 2023 в Москве, даты, программа

В данной статье рассказываем, что запланировано на осеннем велофестивале 2023 в Москве, который пройдет 16 сентября на Северном речном вокзале. Программа, регистрация, билеты.

Панки в городе 2023: билеты, участники фестиваля

Панки в городе 2023: билеты, участники фестиваля

Рассказываем про фестиваль Панки в городе 2023, который пройдет в Москве 12 августа на Дизайн-заводе. Цены на билеты, расписание и участники фестиваля.

Московский урбанистический форум 2023: даты, программа

Московский урбанистический форум 2023: даты, программа

Рассказываем, что запланировано на Московский урбанистический форум 2023, который пройдет совсем скоро с 1 августа по 10 сентября. Площадки форума, программа и многое другое.

Комментарии ()

  1. Алекс 27 декабря 2019, 16:48 # 0
    По Москве слежу за погодой на
    сразу и гисметео и рп5
    1. Елена 27 декабря 2019, 16:56 # 0
      Добрый день! На всякий случай обращаю внимание, что статья датирована 2018 г. :))

      Мы в соцсетях:

      В контакте
      Instagram
      YouTube
      Подписаться на рассылку