Фестиваль НЕБО: теория и практика 2023

Дата: 12 May, 2023      Рубрика: Россия, Фестивали, концерты, праздники

Авиафестиваль «НЕБО: теория и практика» проводится в городском округе Балашиха уже пять лет. В мае 2023 года это будет уже 6 по счёту фестиваль НЕБО, который, традиционно, будет посвящён всему, что летает, причём не только на моторной тяге.

Концепция фестиваля – семейное мероприятие с элементами шоу, а также образовательным моментом. Особенно фестиваль «НЕБО: теория и практика» 2023 будет интересен подрастающему поколению. Ещё бы, столько полезной информации, но не в школе под запись в тетрадке, а возможность узнать что-то новое на практике и собрать модельки самолётиков и ракет своими собственными руками, попутно узнавая основы аэродинамики.

В 2023 г. фестиваль «НЕБО: теория и практика» будет проходить с 27 по 28 мая с 11:00 до 19:00.

Ниже мы расскажем о том, что будет на фестивале «Небо: теория и практика» 2023, как добраться до фестиваля, об инфраструктуре фестиваля и о том, как купить и сдать билет.

Кстати! Вы можете подписаться на наш Telegram-канал и группу Вконтакте, чтобы узнавать о новых мероприятиях и фестивалях в Москве, Подмосковье и по всей России.

  1. Программа и площадки фестиваля НЕБО: теория и практика.
  2. Инфраструктура фестиваля НЕБО 2023.
  3. Как добраться до фестиваля НЕБО 2023.
  4. Как купить билеты на фестиваль НЕБО: теория и практика.
  5. Как сдать билеты на фестиваль НЕБО: теория и практика.

Программа и площадки фестиваля НЕБО: теория и практика

Фестиваль НЕБО: теория и практика 2023 проходит в двух форматах.

Формат лётный – это шоу в воздухе, когда профессиональные лётчики демонстрируют возможности авиатехники и свои пилотажные навыки. Благодарные зрители наблюдают за всем происходящим в небе.

Фестиваль Небо 2023

Формат на земле – это тематические программы, которые уже предполагают участие в мероприятиях фестиваля НЕБО 2023 посетителей. Здесь будут расположены тематические зоны, где посетители узнают интересные сведения о летательных аппаратах, а также поучаствуют в мастер-классах и других активностях.

В 2023 году на фестивале НЕБО наземные площадки будут работать по графику фестиваля. То есть 27 и 28 мая с 11:00 до 19:00.

27 и 28 мая у наземных площадок будет единое расписание.

Ниже мы расскажем о лётной программе, а также о наземных площадках.

Лётная программа фестиваля НЕБО: теория и практика 2023

В лётной программе будут следующие мероприятия:

1. Соревнования по вертолётному спорту.

Мероприятие будет проходить оба дня фестиваля. Организатором данных соревнований будет выступать Федерация вертолётного спорта России Московской области. Соревнования будут проходить на вертолётах Robinson-44.

Всего предполагается два вида соревнования – «Слалом» и «Развозка грузов». Оба соревнования весьма динамичные и предполагают очень высокую подготовку пилотов.

2. Выступления пилотажных групп малой авиации.

Фестиваль Небо 2023

В этих выступлениях будут участвовать несколько пилотажных групп малой авиации. Это пилотажные группы «Первый полёт» и «Восходящий поток» (реактивные двигатели).

Здесь будут демонстрироваться фигуры высшего пилотажа, синхронные действия в воздухе и ещё множество различных трюков.

3. Выступления исторических самолётов.

Впервые у посетителей фестиваля НЕБО 2023 будет возможность увидеть легендарный советский самолёт ПО-2. Причём это не копия и не реплика, это реально восстановленный самолёт, что ещё больше добавляет шарма данному событию.

Легендарен этот самолёт тем, что при его простой конструкции он был прорывом для своего времени. Он участвовал во второй мировой войне (ещё под названием У-2, это позже его переименовали), а в мирное время в народе был прозван «кукурузником», потому что использовался для целей сельского и лесного хозяйств, например, для распыления химикатов.

Переименован самолёт в ПО-2 был после смерти его разработчика по фамилии Поликарпова Николая Николаевича, который был его конструктором.

4. Выступления новейших самолётов.

Заявлено выступление самых новейших самолётов, которые являются демонстрацией гения конструкторской мысли. На фестивале НЕБО 2023 вы сможете увидеть их как на земле, так и в небе.

5. Показательные выступления от парашютистов и парапланеристов.

Фестиваль Небо 2023

Одним из участников данных выступлений будет клуб сверхлёгкой авиации «Игра Гравитации». Здесь вы увидите, на что способны сверхлёгкие летательные аппараты. Причём, здесь будет ещё и образовательный момент – все желающие смогут постичь азы управления данными летательными аппаратами.

6. Трюки от чемпионов России и мира.

В программе заявлено огромное количество выступлений ассов и пилотов «от Бога», которые будут показывать настолько захватывающие фигуры высшего пилотажа, что кто-то из подрастающего поколения, возможно, даже, захочет связать свою жизнь с лётным искусством.

Наземные площадки фестиваля «НЕБО: теория и практика» 2023

Авиашкола

Данная площадка фестиваля НЕБО: теория и практика 2023, как уже понятно из названия, станет одной из главных обучающих площадок. Здесь посетители фестиваля смогут познакомиться с устройством самолёта, а также посмотреть на выступления и открытые уроки действующих авиационных учебных центров по подготовке пилотов частной авиации.

Целых семь таких учебных центров заявлено на фестивале НЕБО: теория и практика 2023.

Фестиваль Небо 2023

1. Лётная школа «Авиатор».

Данная лётная школа продемонстрирует посетителям фестиваля обучение на специальных лётных тренажёрах, эмулирующих полёт в настоящем самолёте. На фестивале будут тренажёры, эмулирующие самолёты Як-40, Л-39 и 3D-лопинг.

2. Аэродромный комплекс «Конаково».

Это современный комплекс, в котором организована отличная инфраструктура. Представители аэродрома проведёт для подростков открытый урок по освоению лётной профессии, а Чемпионы мира и России проведут небольшую лекцию о своём пути, как они покоряли небо и осваивали лётные специальности.

3. Клуб сверхлёгкой авиации «Игра Гравитации».

Данный клуб будет участвовать в лётной программе фестиваля НЕБО: теория и практика 2023, а также примет участие в фестивальной обучающей программе. Причём, посетители фестиваля смогут сами поучаствовать в полётах сверхлёгких летательных аппаратов.

4. Лётная школа S7 Aero.

Лётная школа с известным именем проведёт открытый урок по лётному делу.  Естественно, профессиональные лётчики покажут ещё и высший пилотаж в небе, однако, помимо этого, посетители фестиваля смогут принять участие и в обучающей программе.

5. Лётная школа ART.

Данная лётная школа обучает пилотов частной авиации и переобучает действующих пилотов на сухопутные самолёты с одним и несколькими двигателями. Здесь посетители фестиваля НЕБО: теория и практика 2023 смогут узнать, как стать пилотом, что для этого требуется.

6. Юношеская Планерная Школа «Юный пилот»

Это специальная лётная школа, которая специализируется на обучении подростков полётам на планерах. Это отдельная специальность и даже спорт. В рамках фестиваля НЕБО: теория и практика 2023 пройдут открытые уроки и кому-то, даже, удастся полетать.

Большая детская зона

Фестиваль Небо 2023

Детская зона фестиваля НЕБО: теория и практика 2023, на которой маленькие посетители смогут побывать в кабине симулятора самолёта, а также покрутиться на тренажёре, на котором готовят космонавтов к перегрузкам.

Помимо этого в развлекательной манере пройдут лекции на тему ориентирования в лесу или в городе, а также лекции по оказании первой помощи. Кроме этого пройдут кружки по робототехнике.

В детской зоне фестиваля НЕБО: теория и практика 2023 будут участвовать следующие организации и общества:

1. Лётная школа «Авиатор» - будет проводить мастер-классы на электронных симуляторах полёта и тренажёре 3D-лопинг.

2. Тренинговая компания «Вершитель» - данная компания будет готовить подрастающее поколение к решению нештатных ситуаций от ориентирования на незнакомой местности и до оказания первой помощи.

3. Мастер-классы по авиамоделированию – данные мастер-классы будут посвящены созданию моделей летательных аппаратов. Пройдут мастер-классы под руководством профессиональных инженеров.

4. Музей истории Науки и Техники – данный музей расскажет об истории техники, включая шпионское оборудование. Также площадка будет оборудована фотозоной, создающей антураж.

5. Детский анимационный технопарк «Калибр» - здесь пройдут мастер-классы по 3D-печати на принтере «МЕТЕОР».

6. Зона Академии дронов – на данной площадке фестиваля НЕБО: теория и практика 2023 будет рассказан и показан принцип действия дронов, а также посетители зоны смогут поучиться управлению дронами.

7. Аэростаты – данная площадка посвящена воздухоплаванию на воздушных шарах. Минимум теории и максимум полётов на фестивале НЕБО: теория и практика 2023.

Фестиваль Небо 2023

8. Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» - эта площадка расскажет о синхронном взаимодействии поисковиков, которые двигаются по земле с теми, которые перемещаются по воздуху.

9. Издательство «Медиарост» - это издательство реализует книжный проект, посвящённый авиастроению.

Также в программе творческие мастер-классы.

Выставка авиационной техники

Фестиваль Небо 2023

Выставка авиационной техники на фестивале НЕБО: теория и практика 2023 - это демонстрация как исторических единиц авиатехники со столетней историей, так и современной авиатехники. В любом случае, это будет интересно всем.

Авиаэкспо

Ещё одна выставочная площадка, только имеющая конкретную направленность – частная авиация. Здесь вы познакомитесь не только с легкомоторными самолётами, но и различными производителями, которые производят, например, разметку и свето-сигнальное оборудование для взлётно-посадочных полос.

1. Лаборатория пропеллеров – это научно-исследовательский проект, который занимается разработкой улучшенными аэродинамическими характеристиками. На площадке посетители фестиваля НЕБО: теория и практика 2023 смогут ознакомиться с работами данного частного научного проекта.

2. Компания «Автожиры – Ижевск» - это производитель сверхлёгких летательных аппаратов. Изделия компании – «автожиры», могут принимать участие в сельскохозяйственных работах, перевозке лёгких грузов и патрулировании.

3. Borey Aircraft – производитель лёгких самолётов, которые будут участвовать в шоу, а также выставят свои самолёты на обозрение всем желающим.

4. ООО «Орион-Авиа» - это авиаконструктороское предприятие, которое представит свой самолёт-амфибию на выставочной площадке фестиваля НЕБО: теория и практики 2023.

Дрон-зона фестиваля НЕБО: теория и практика 2023

Фестиваль Небо 2023

Данная зона, как уже понятно из названия, представит посетителям сразу несколько возможностей:

  1. Посмотреть на дроны.
  2. Поучиться управлять дронами.
  3. Посмотреть многочисленные шоу соревнований дронов.
  4. Проведёт теоретическую часть, посвящённую беспилотной авиации.

Представлена дрон-зона фестиваля НЕБО: теория и практика 2023 тремя участниками:

1. Drone Sports Global –  организатор гонок беспилотных аппаратов, которая будет отвечать за проведение эффектных соревнований дровов.

2. Лига Drone Sports League – которая проведёт турнир на дронах.

3. Зона Академии дронов – о ней мы уже упоминали выше – здесь люди учатся пилотированию беспилотных летательных аппаратов.

Pro.Образование

Эта зона фестиваля НЕБО: теория и практика 2023 посвящена средним и высшим учебным заведениям, которые готовят авиационных специалистов всех направленностей.

Здесь будут представлены следующие учебные заведения:

  1.  Московский авиационный институт, который представит свою площадку мощным обучающим оборудованием.
  2. Егорьевский авиационный технический колледж – занимается подготовкой специалистов самой разной направленности для гражданской авиации.

Также здесь будет работать Космический лекторий фестиваля НЕБО: теория и практика 2023, и будет реализована программа Объединения культурных центров САО г. Москвы, в которой можно будет поучаствовать в квестах и профориентационных играх.

Космос

Фестиваль Небо 2023

Площадка фестиваля НЕБО: теория и практика 2023 под названием Космос посвящена космическим технологиям.

Здесь пройдут лекции, производители оборудования для космической отрасли продемонстрируют вам свои изделия, а также можно будет посмотреть в телескоп на Солнце.

На площадках будут представлены:

  1. Центральный Дом Авиации и Космонавтики – это музей, который будет интересен всем от мала до велика. В Фестивальной программе большая часть внимания будет посвящена именно маленьким посетителям.
  2. Лекторий – здесь пройдут лекции на темы освоения космоса. В том числе будет лекция о космонавте Алексее Губареве, которого можно смело назвать легендой.
  3. Компания SR Space – это компания разработчик и производитель ракет-носителей лёгкого и сверхлегкого класса.
  4. Астрономо-геодезическое объединение – здесь вы сможете посмотреть в телескоп на Солнце.
  5. Компания «Спутникс» - как уже понятно из названия – эта компания тесно связана со спутниками. Соответственно, и площадка фестиваля НЕБО: теория и практика 2023 будет посвящена спутникам. Здесь даже можно будет помоделировать спутники при помощи 3D-конструктора.

Безопасность

В этом разделе фестиваля НЕБО: теория и практика 2023 будет проходить демонстрация современного спасательного оборудования и технологий спасения.

Основной и самой интересной площадкой в технологическом плане здесь будет площадка от МЧС России, на которой будут продемонстрированы технические средства, в том числе роботизированные.

Остальные компании мы уже затрагивали выше – это ЛизаАлерт и тренинговая компания «Вершитель».

Инфраструктура фестиваля НЕБО: теория и практика 2023

Фестиваль Небо 2023

В инфраструктуре фестиваля Небо будет всё необходимое для комфортного времяпровождения.

Например, здесь будет большой фуд-корт, на котором всякую вкуснятину представят целых 25 фудтраков. Соответственно, ассортимент будет самый широкий. Голодным не останется никто.

А ещё будут точки продаж мороженого и свежесваренного кофе.

Естественно будут работать туалеты и всё остальное, что необходимо для посещения мероприятий.

Как добраться до фестиваля НЕБО: теория и практика 2023

Фестиваль Небо 2023

Проходить фестиваль НЕБО: теория и практика 2023 будет, как обычно, на аэродроме «Чёрное», который находится в городском округе Балашиха в деревне Федурново.

На автомобиле:

Протяжённость дороги на автомобиле от МКАДа составляет примерно 14 километров. Координаты для навигатора следующие: 55.755317, 38.061333.

На электричке:

Электричка – это, наверное, самый удобный способ добраться до места проведения фестиваля, потому что без пробок и прямо к самым воротам фестиваля подвозит.

Вам нужно Горьковское направление ЖД, ехать до платформы Чёрное. Выходите, и вы на фестивале.

Как купить билеты на фестиваль НЕБО: теория и практика 2023

Билеты на фестиваль Небо можно купить у билетных операторов. Например, на сайте МТС.

Если покупать билеты электронно заранее, то цены будут следующие:

Взрослый билет на посещение одного дня фестиваля НЕБО: теория и практика 2023 стоит 800 рублей.

Детский билет (7-12 лет включительно) стоит 600 рублей.

Дети до 6 лет включительно – бесплатно.

На месте будут работать кассы, то есть билет не обязательно покупать заранее. Однако, стоимость билета будет выше – 1200 рублей взрослый билет и 900 рублей детский билет.

Все билеты дают возможность многократного входа-выхода в тот день, на который был приобретён билет.

Льготные билеты на фестиваль НЕБО: теория и практика 2023

Предусматривается скидка на билет в размере 50% от стоимости следующим категориям посетителей:

  • Пенсионерам.
  • Многодетным семьям.
  • Инвалидам.
  • Ветеранам.

Вместе с инвалидом I группы может со скидкой пройти один сопровождающий.

Льготные билеты можно оформить только на месте в кассе по предъявлению удостоверения. Скидка будет считаться от текущей розничной цены.

Как сдать билеты на фестиваль НЕБО: теория и практика 2023

Возврат билетов возможен в соответствии с действующим законодательством.

На приобретённых билетах будут прописаны координаты билетного оператора. Соответственно, за возвратом денежных средств следует обращаться именно к билетному оператору.

Имейте в виду, что, если возврат происходит по инициативе покупателя, а не в связи с отменой мероприятия и другими причинами, то сервисный сбор за оформление билета не возвращается.

Также важно понимать, что есть определённые сроки, за которые билет можно вернуть.

Например, не позднее, чем за 10 дней до начала мероприятия вы сможете вернуть полную стоимость билета (за вычетом сервисного сбора).

В интервале с 5 до 9 дней до начала фестиваля – уже только 50% стоимости билета.

Не позднее, чем за три дня – 30% от стоимости билета, а в более позднее время уже вернуть деньги за билет не получится.

Обратите также внимание, что всякие акционные билеты возврату и обмену не подлежат в принципе.

Правила поведения на фестивале НЕБО: теория и практика 2023

Как и на всех массовых мероприятиях, необходимо руководствоваться следующими принципами:

  • Вести себя нормально с соблюдением общечеловеческих норм поведения.
  • Нельзя приносить и запуска свои дроны и другие летательные аппараты.
  • Запрещено перемещаться по территории проведения фестиваля на мопедах, велосипедах и СИМах.
  • Продукты и напитки проносить нельзя. Исключение – при посещении фестиваля с детьми до 7 лет вы можете пронести 1 литр воды в заводской упаковке.

Комментарии ()

    Россия

    Мы в соцсетях:

    В контакте
    Instagram
    YouTube
    Подписаться на рассылку